Кожа, ткань или сетка: сравниваем обивку офисных кресел

Материал обивки офисного кресла имеет значение, поскольку каждый из них обладает характеристиками, которые определяют комфорт человека и срок службы обивки. Сегодня поговорим о наиболее распространенных вариантах.

1. Натуральная кожа. Она делает мебель солидной, говорит о статусе владельца. Из преимуществ материала можно отметить простоту ухода, устойчивость к истиранию, прочность, а как следствие – долговечность. Недостатком кожи является способность хорошо впитывать запахи, а они могут быть не всегда приятными – дым от сигарет, резкий парфюм, еда. Кроме того, материал сильно нагревается на солнце, из-за чего может потрескаться, поэтому заказывая оснащение офиса мебелью под ключ, нужно продумать такие моменты и ставить кожаное кресло подальше от солнечных лучей и отопительных приборов, в помещении с достаточно увлажненным воздухом.

Для экокожи характерны те же особенности, но она дешевле стоит и предлагает огромное количество вариантов расцветки, поэтому такое офисное кожаное кресло от производителя можно подобрать под любой интерьер. А вот дышащие и гигроскопические свойства этого материала невысоки, из-за чего в жару сидеть на таком кресле довольно дискомфортно.

2. Ткань. Для кресел применяют синтетические или комбинированные материалы (сочетающие натуральные и искусственные волокна), благодаря чему обивка обладает износостойкостью, прочностью, долговечностью. Она имеет хорошую воздухопроницаемость, эластичность, мягкость, не перегревается на солнце. Из минусов можно отметить отсутствие устойчивости к воздействию влаги, способность впитывать загрязнения, из-за чего при неаккуратном обращении на материале быстро появляются пятна.

3. Сетка. От обычной ткани она отличается большими промежутками между нитями, вследствие чего материал имеет высокую воздухопроницаемость. Это обеспечивает комфорт в любое время года. Чаще всего сетка применяется для спинки кресла. Материал прочен и устойчив к механическим нагрузкам, не накапливает пыль или загрязнения, не выгорает на солнце.

Каждый из рассмотренных вариантов имеет свои преимущества и недостатки. Выбирать тот или иной материал следует, исходя из своих требований и предполагаемых условий эксплуатации.