Виды офисных кресел

Офисные кресла – неотъемлемый атрибут любой организации. Они необходимы для кабинетов сотрудников и руководителя, приемных, переговорных. Данные предметы мебели могут быть классифицированы по различным признакам.

  • В зависимости от назначения выделяют офисные стулья для посетителей, сотрудников и руководителей. Первая категория представлена максимально простыми моделями, которые прежде всего должны быть надежными, способствовать тому, чтобы сидящие на них люди оставались собранными, а не расслаблялись. Стулья для персонала должны обеспечивать удобство, быть качественными, прочными, эргономичными и долговечными. Если речь идет о компьютерных креслах, то желательно, чтобы они регулировались по высоте, свободно вращались и были бесшумными. Наконец, кресло руководителя должно быть не только комфортным, но и солидным внешне, выполняя также репутационную функцию.
  • По виду основания выделяют передвижные и стационарные модели. Первые оборудованы колесиками и позволяют перемещаться на небольшие расстояния. Вторые не предполагают передвижения и могут иметь один из трех типов основания: это ножки или рама, стойка с вращающимся сидением и пьедестал (аналог передвижных моделей по конструкции, но без колесиков). Модели с ножками и рамой являются наиболее бюджетными вариантами, поэтому можно приобретать такие офисные стулья оптом от производителя. Другие типы стоят дороже, поэтому подразумевают индивидуальный подход к покупке.
  • В зависимости от вида спинки выделяют кресла с вогнутой по центру поверхностью, с регулировкой наклона, с сеткой в основе. Первая категория предотвращает нарушение кровообращения вследствие исключения пережимов сосудов. Модели с регулируемым наклоном позволяют настраивать высоту и угол наклона спинки под себя. Спинка-сетка, в отличие от стандартного каркаса, обладает большей упругостью и эргономичностью, способна принимать форму позвоночника.
  • Типы сидения отличаются степенью жесткости. Есть мягкие варианты со значительным слоем наполнителя и пружинным блоком. Жесткий тип кресел изготавливается из плотных настилочных тканей, с точки зрения пользы для здоровья их нежелательно использовать. Наконец, полумягкие модели являются наиболее оптимальным вариантом, но следует отметить, что их качества во многом зависят от наполнителя.

Также офисные кресла могут отличаться наличием разных дополнительных элементов вроде подлокотников, подголовников и т.д. Выбирать конкретную модель следует, исходя из стоящих задач и личных предпочтений.